Губернатор Дмитрий Артюхов познакомился с работой Учебного центра «Нафтагаз-Развитие»

30.08.2023

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в ходе Честного маршрута посетил первый и единственный в Ноябрьске лицензированный Учебный центр для работников нефтегазовой отрасли - «Нафтагаз-Развитие». 

В центре его сопровождали мэр г. Ноябрьска Алексей Романов и первый заместитель губернатора Александр Калинин, от компании «НафтаГаз» руководство региона приветствовали председатель совета директоров Турал Керимов и управляющий «НГ-Бурение» Марат Шагиев.

Главу региона познакомили со структурой группы компаний «НафтаГаз» в целом, с основными инвестпроектами, социальными инициативами.

Буровое и сервисное подразделения «НафтаГаза» участвуют в качестве пилотных предприятий в программе по репродуктивному здоровью северян, которая реализуется по инициативе губернатора.  300 сотрудников компании до конца этого года проходят анкетирование и необходимые обследования. На сегодняшний день 30% работников «НафтаГаза» уже приняли участие в программе. Дмитрий Артюхов оценил включенность буровиков и выразил надежду, что активность будет усилена.

Руководитель Учебного центра Артур Сайфуллин рассказал о деятельности учебной организации.

«Нафтагаз-Развитие» создан в 2021 году, размещается на территории более 1000 м2, реализовывает 100% программ обязательного обучения в очной и дистанционной форме для сотрудников группы компаний и производит обучение персонала других компаний. За 2022 год обучено 2 253 человека (12,8 тысяч человеко-курсов), в этом году ожидается увеличение в два раза.

В Центре осуществляется реализация:

  • 25 краткосрочных курса
  • 27 программ профессиональной подготовки и повышения квалификации (профессиональное обучение)
  • 32 программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки (дополнительное профессиональное образование)
  • 4 корпоративные программы - Школа Буровиков

В 2022 г. УЦ «Нафтагаз-Развитие» успешно прошел аккредитацию в качестве официального провайдера ПАО «Газпром нефть» в рамках пилотного проекта «УТЦ «Партнеры» и получил допуск на преподавание по программам: «Погружение в безопасность 1-ый и 2-ой уровень», «Барьеры «Каркаса Безопасности». Новые направления позволят обучать персонал предприятий, работающих на производственных площадках «Газпромнефти».

Губернатору показали учебные классы и новое современное оборудование – VR-очки, в которых осуществляется имитация работы на высоте и тренажер - имитатор бурения АМТ-231, который предназначен для обучения рабочего и инженерного персонала буровых подразделений нефтегазодобывающих предприятий. Тренажер имитирует в реальном и ускоренном масштабах времени технологические процессы проводки скважин:

  • углубки
  • спускоподъема
  • цементирования
  • ликвидации нефтегазопроявления

В завершении встречи, обучающиеся «Нафтагаз-Развития» продемонстрировали губернатору на тренажере «Ветлан» отработку операции по эвакуации пострадавшего с высоты с применением «Устройства эвакуации верхового рабочего» (УВР). Буровики провели «спасение» на отлично!

Председатель совета директоров «НафтаГаза» Турал Керимов поблагодарил главу региона за внимание к инициативам компании и поддержку Учебного центра. Он отметил, что все предприятия группы компаний активно взаимодействуют с представителями власти региона и города. Во многом мэр Алексей Романов содействует развитию взаимоотношений «Нафтагаз-Развития» с профессиональными образовательными учреждениями Ноябрьска и Центром занятости населения: «за относительно небольшой срок мы обеспечили наш Центр необходимым современным и технологичным оборудованием, укомплектовали преподавательский и тренерский состав, переехали в отремонтированное здание, где обучающиеся обеспечены не только комфортными классами, но и горячим питанием, проживанием, автобусным маршрутом от общежития до учебного центра, а на будущее есть еще много задач, которые будут решены для улучшения и развития качества услуг «Нафтагаз-Развития».

Честный маршрут - это традиционная поездка губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова за рулем отечественного автомобиля от Салехарда до Ноябрьска. Уже пятый год подряд она проходит в августе. По пути глава Ямала инспектирует качество ремонта основной региональной трассы, заезжает в населенные пункты, где осматривает строящиеся объекты, проверяет, как выполняются его поручения, данные ранее, проводит открытые встречи с населением.  В этом году Честный Маршрут завершился 25 августа в Ноябрьске. За две недели глава региона осмотрел 116 объектов в шести городах округа.

«НафтаГаз» - нефтесервисная компания, с основной производственной базой в Ноябрьске, осуществляющая свою деятельность в ЯНАО и ХМАО. В 2022 году между НафтаГазом и ЯНАО заключено Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Первый проект в рамках взаимодействия - создание концепции культурного центра косторезного искусства «Мамонтовая комната» в г.  Салехард с целью популяризации истории развития Арктики через демонстрацию основного традиционного промысла. Сегодня взаимодействие продолжается в рамках программы «Репродуктивное здоровье», развития учебного центра для региона и оказания помощи и поддержки нуждающихся категорий граждан г. Ноябрьска.

 

Изображение
Изображение