В УЦ «Нафтагаз-Развитие» установлен полигон «Ветлан»

19.09.2023

Тренажер позволяет отрабатывать практические навыки для безопасной работы на высоте

В рамках партнерских отношений с ПАО «Газпром нефть», с целью улучшения качества подготовки персонала нашей компании для обеспечения учебного процесса приобретен учебно-тренировочный полигон «Ветлан».

Учебно-тренировочный стенд (тренажер) представляет собой металлическую конструкцию состоящую из вертикальных опор, имитирующих различные типы технологических конструкций, жестко связанных между собой горизонтальными перекрытиями. Крепление вертикальных опор механическими анкерами к полу обеспечивает прочность и безопасность стенда при проведении на нем практических занятий. Конструкция тренажера объединяет в себе несколько, функционально независимых друг от друга, учебно-производственных участков, что позволяет эффективно использовать пространство и время при практическом обучении. Конструкция тренажера разработана исходя из наиболее часто встречающихся видов работ на высоте на предприятиях и имитирует рабочие места или доступ к ним.

Полигон установлен на базе Учебного центра «Нафтагаз-Развитие». Он сконструирован согласно критериев, разработанных ПАО «Газпром нефть», и позволяет отрабатывать практические навыки для безопасной работы на высоте. Кроме того, конструкция полигона рассчитана также и для применения в практическом обучении по программам:

  • применение устройства эвакуации верхового рабочего;
  • безопасное проведение работ в замкнутом пространстве;
  • вышкомонтажник;
  • вышкомонтажник-сварщик;
  • вышкомонтажник- электромонтер;
  • электромонтер;
  • первая помощь при поражении эл.током (эвакуация пострадавшего с ЛЭП).

На сегодняшний день в Ноябрьске это единственный тренажер, который позволяет качественно проводить обучение по перечисленным программам.

Изображение